test

Programme > Programme

mercredi 20 mai 2015

Heures événement  
19:00 - 20:00 Accueil des participants - Enregistrement et distribution des badges  
19:45 - 20:00 Ouverture des portes - Bâtiment K  
20:00 - 20:15 Ouverture officielle du congrès et allocutions de bienvenue (Bâtiment K) - Didier VIVIERS - Jean-Pascal van YPERSELE - Marek HUDON  
20:15 - 22:00 Conférence - débat (modératrice: Béatrice DELVAUX) (Bâtiment K) - Rob HOPKINS - Gunter PAULI -  
22:00 - 23:00 Drink de clôture (Bâtiment K)  
22:45 - 23:00 Départ de la navette vers Louvain-la-Neuve - Avenue Buyl 87a  

jeudi 21 mai 2015

Heures événement  
08:00 - 09:00 Accueil des participants - Accueil-café, enregistrement et distribution des badges  
08:00 - 08:05 Départ des navettes - Des hôtels vers le congrès  
08:45 - 09:00 Ouverture des portes - Théâtre  
09:00 - 09:25 Allocutions de bienvenue (Théâtre ) - Vincent BLONDEL - Carlo DI ANTONIO - Marek HUDON - Jean-Pascal van YPERSELE  
09:25 - 10:10 Plénière I - Témoignages sur la transdisciplinarité (Théâtre ) - Philippe BARET – Tom DEDEURWAERDERE - Vincent WATTELET  
10:10 - 10:40 Pause-café - Session posters - Construction participative d'un mur de projets transdisciplinaires (animation par la Boutique des Sciences) (Hall)  
10:40 - 13:00 Thématique 6 - Le rôle des pouvoirs publics dans la transition (Biéreau) - Delphine Misonne  
10:40 - 13:00 › Eléments de planification stratégique pour l'économie circulaire au niveau des villes et régions - Françoise Bonnet, Association des Villes et Régions pour le Recyclage et la Gestion Durable des Ressources - Jean-Pierre Hannequart, Association des Villes et Régions pour le Recyclage et la Gestion Durable des Ressources
main file
10:40 - 13:00 › Le rôle des pouvoirs publics dans la transition bas carbone : les enseignements d'une initiative fédérale belge - Vincent van Steenberghe, Service Public Fédéral Santé Publique, Sécurité de la Chaîne Alimentaire et Environnement et ICHEC
main file
10:40 - 13:00 › Responsible research and innovation: building knowledge arenas for glocal sustainability research - Marian Deblonde, Vlaamse Instelling voor Technologisch Onderzoek - Unit Sustainable Materials Management
main file
10:40 - 13:00 Thématique 8 - Courant de recherche sur la recherche transdisciplinaire (Bruyère) - Tom Bauler  
10:40 - 13:00 › Assessing the impacts of a transition to agroecology-based agricultural systems on smallholder farmers' livelihoods in Burkina Faso: The contribution of a methodological framework combining the Anglo-Saxon Sustainable Livelihoods and the francophone “Agriculture Comparée” approaches - Diane Kapgen, Centre d'études de la coopération internationale et du développement
main file
10:40 - 13:00 › Contribution of diversified farming systems to the delivery of ecosystem services: Contribution of a research to agricultural transition - Fanny Boeraeve, AgricultureIsLife, Gembloux Agro-Bio Tech, Université de Liège - Nicolas Dendoncker, Département de Géorgraphie, Namur Groupe de Recherche Interdisciplinaire sur le Développement Durable, Université de Namur - Marc Dufrêne, Unité Biodiversité et Paysages, Gembloux Agro-Bio Tech, Université de Liège
main file
10:40 - 13:00 › Landscape ecology: an integrative discipline for sustainable development achievement - Isabelle Vranken, Biodiversity and landscape unit, Gembloux Agro-Bio Tech, university of Liège, Université Libre de Bruxelles [Bruxelles], research unit of landscape ecology and plant production systems
main file
10:40 - 13:00 › Reconciling views and values of Ecosystem Services for sustainability? – Thoughts and tools from the Belgium Ecosystem Services community of practice. - Nicolas Dendoncker, Département de Géorgraphie, Namur Groupe de Recherche Interdisciplinaire sur le Développement Durable, Université de Namur  
10:40 - 13:00 › Répondre aux enjeux de la formation des agents des processus participatifs, catalyseurs de la transition - Elisabeth Hofmann, Les Afriques dans le monde
main file
10:40 - 13:00 Thématique 2 - Alimentation, agriculture, élevage (Foyer du lac) - Olivier De Schutter  
10:40 - 13:00 › Circuits courts alimentaires en Wallonie : hybridation des pratiques des mangeurs et des modes d'organisation - Laurence Holzemer, Centre d'Etudes Economiques et Sociales de l'Environnement - Pascal Marcq, Centre d'Economie Sociale - Lou Plateau, Centre d'Etudes Economiques et Sociales de l'Environnement
main file
10:40 - 13:00 › Le rôle des paniers bio pour une transition vers une alimentation plus durable. - Marcelline Bonneau, Resilia Solutions
main file
10:40 - 13:00 › Les circuits alternatifs de commercialisation du lait en Wallonie : éléments déclencheurs et facteurs de succès - Thérésa Lebacq, Université catholique de Louvain, Earth and Life Institute Agronomy - Philippe Baret, Université catholique de Louvain, Earth and Life Institute Agronomy  
10:40 - 13:00 › Social learning in local food networks - Tom Dedeurwaerdere, Centre de philosophie du droit
main file
10:40 - 13:00 Thématique 5 - Modèles de la transition (Foyer royal) - Edwin Zaccaï  
10:40 - 13:00 › L'indice de richesse inclusive : l'économie mainstream au-delà de ses limites, mais en-deçà de la soutenabilité? - Geraldine Thiry, Institut de recherches économiques et sociales - Philippe Roman, Centre international de Recherches en Economie écologique, Eco-innovation et ingénierie du Développement Soutenable
main file
10:40 - 13:00 › La transition écologique au Québec. Discours et coalitions d'acteurs autour de trois modèles de transition - René Audet, Université du Québec à Montréal
main file
10:40 - 13:00 › Peut-on renoncer au productivisme sans renoncer à l'Etat-Providence ? Opposition et complémentarité entre les critiques socialistes et écologiques du capitalisme - Laurent de Briey, Université de Namur - Département de sciences sociales, politiques et de la communication, Université catholique de Louvain - Chaire Hoover d'éthique économique et sociale
main file
10:40 - 13:00 › Prospérité sans croissance : la vie démocratique au défi du poétique - CLARA BRETEAU, Université de Leeds
main file
10:40 - 13:00 Thématique 1 - Biens communs mondiaux (Hocaille) - Patrick Brocorens  
10:40 - 13:00 › Comment faire circuler les semences ? Enjeux et perspectives pour les alternatives - Corentin Hecquet, Société Environnement Economie Développement, Groupe Interdisciplinaire de Recherche en Agroécologie du FNRS
main file
10:40 - 13:00 › Ecological Civilization: From Theory to Practice. China's Endeavor in a Global Concern. - Paolo Farah, EPSEI EU Commission Research Project at University of Turin, Department of Law, gLAWcal - Global Law Initiatives for Sustainable Development (United Kingdom), West Virginia University - Department of Public Administration and College of Law (WV, USA)  
10:40 - 13:00 › Microfinance for Ecosystem Services – Lessons from Proyecto CAMBio in Nicaragua - Davide Forcella, Université Libre de Bruxelles - ULB (BELGIUM)
main file
10:40 - 13:00 › Quels "moteurs" propres à mener vers une gestion (réellement) durable des espaces forestiers - l'exemple de la protection de la biodiversité et de la recherche scientifique - Flore Vanackère, Centre de Droit Public - Université Libre de Bruxelles
main file
10:40 - 13:00 Thématique 4 - Economie sociale et transition vers le développement durable (Lauzelle) - Sybille Mertens  
10:40 - 13:00 › Are financial cooperatives crowded out by commercial banks in the process of financial sector development? - Vanroose Annabel, Vrije Universiteit Brussel, Centre for European Research in Microfinance - Anaïs Périlleux, Université Catholique de Louvain, Centre for European Research in Microfinance  
10:40 - 13:00 › The Frog and the Ox, or How Hybrid Organizations Deal with Growth: The Case of Renewable Energy Cooperatives - Benjamin Huybrechts, HEC-Ecole de Gestion de l'Université de Liège - Thomas Bauwens, Oxford University Centre for the Environment  
10:40 - 13:00 › Understanding Cooperative Finance as a New Common? - Anaïs Périlleux, Université Catholique de Louvain, Centre for European Research in Microfinance - Marthe Nyssens, Université Catholique de Louvain, Centre Interdisciplinaire de Recherche Travail, État et Société  
10:40 - 13:00 › Vers une nouvelle économie inspirée des spiritualités éco-centrées - Marc Lemaire, Ecores - Croup One - Inter-environnement Wallonie - Régis Defurnaux, Universités de Namur et de Laval (Quebec)  
13:00 - 14:00 Lunch - Construction participative d'un mur de projets transdisciplinaires (animation par la Boutique des Sciences) (Hall)  
14:00 - 14:30 Plénière II - "Social innovation of sustainable development" (Théâtre ) - Olivier DE SCHUTTER - Tom DEDEURWAERDERE - Franck MOULAERT  
14:30 - 15:30 Plénière III - Vidéo conférence (Théâtre ) - Jeffrey SACHS  
15:30 - 16:00 Pause-café - Session posters - Construction participative d'un mur de projets transdisciplinaires (animation par la Boutique des Sciences) (Hall)  
16:00 - 18:20 Thématique 5 - Modèles de la transition (Biéreau) - Kevin Marechal  
16:10 - 18:20 › Bonheur national brut et Nouveau paradigme de développement : l'interpellation du Bhoutan - Isabelle Cassiers, Centre interdisciplinaire de recherche Travail, Etat et Société, Institut de recherches économiques et sociales, Université catholique de Louvain  
16:10 - 18:20 › Get inspired by the global South: Peasant-led ecodevelopment strategies in Nicaragua. - Renaud METEREAU, Centre de Recherche en Economie de Grenoble
main file
16:10 - 18:20 › Modèles économiques de transition développementaliste et développement durable: how to make sustainable transitions in Sub-Saharan African countries before their acceleration ? - Thierry AMOUGOU, Université Catholique de Louvain  
16:10 - 18:20 › The Viet Nam Green Growth Strategy: A review of specificities, indicators and research perspectives - Meessen Jerome, Cooperation Technique Belge
main file
16:00 - 18:20 Thématique 3 - Logement et aménagement du territoire (Bruyère) - Pierre Lannoy  
16:10 - 18:20 › B³-RETROTOOL: DEVELOPMENT OF A MULTI-SCALE AND MULTI-CRITERIA PRE-ASSESSMENT TOOL FOR THE SUSTAINABLE RETROFIT OF BRUSSELS CAPITAL REGION - sophie trachte, Architecture et Climat (LOCI-UCL) - Arnaud EVRARD, Architecture et Climat (LOCI-UCL)
main file
16:10 - 18:20 › La politique de transition de l'architecture à Bruxelles : entre politisation et dépolitisation - Julie Neuwels, Faculté d'architecture La Cambre Horta, Sasha, Université Libre de Bruxelles
main file
16:10 - 18:20 › Le bâtiment comme gisement de matière: Analyse du bilan métabolique (matières) des opérations de rénovation énergétique en Région de Bruxelles-Capitale - Emilie Gobbo, Architecture et Climat - UCL/LOCI
main file
16:00 - 18:20 Thématique 2 - Alimentation, agriculture, élevage (Foyer du lac) - Géraldine Thiry  
16:10 - 18:20 › Biodiversity Preservation through Heritage Policies. Andean Potatoes' Values in Protected Areas and Beyond - Olivia ANGE, Wageningen University (NETHERLANDS)  
16:10 - 18:20 › L'innovation ambigüe : pratiques agricoles et trajectoires de transition - Baret Philippe, Earth & Life Institute, Université de Louvain  
16:10 - 18:20 › Systèmes alimentaires en transition: des innovations pour failiter l'accès à la terre à une agriculture durable en Belgique et en Europe - david dupuis, Terre-en-vue asbl
main file
16:10 - 18:20 › Une culture du riz contrainte à s'adapter. Savoir-faire rizicoles Ifugao (nord de Luzon, Philippines) face aux changements climatiques et socio-économiques - julie Hermesse, Fonds national de la recherche scientifique - Université de Louvain
main file
16:00 - 18:20 Thématique 6 - Le rôle des pouvoirs publics dans la transition (Foyer royal) - Pierre Ozer  
16:10 - 18:20 › Biodiversity Offset Mechanisms: a Solution to Integrate Biodiversity Values in Development Projects? - Valérie Dupont, Séminaire de droit de l'urbanisme et de l'environnement (UCL)  
16:10 - 18:20 › Le rôle des pouvoirs territoriaux dans la gouvernance de la transition vers une économie écologique - Stephan Kampelmann, ULB/DULBEA - Cédric Chevalier, Bruxelles Environnement - Marion Courtois, Bruxelles Environnement - Mathieu van Vyve, UCL/Louvain School of Management
main file
16:10 - 18:20 › Scientific Evidence of Why Complementary Currencies are Necessary to Financial Stability - Bernard Lietaer, Center for Sustainable Resources, University of Calfironia at Berkeley  
16:00 - 18:20 Thématique 7 - Les autres acteurs de la transition (Hocaille) - Denise Van Dam  
16:10 - 18:20 › La Ceinture aliment-terre liégeoise face aux défis de son positionnement théorique, politique et institutionnel - Pascal Marcq, Centre D'Economie Social (HEC-ULg)
main file
16:10 - 18:20 › Les initiatives de transition : L'émergence d'initiatives citoyennes innovantes pour mettre en place la transition vers un mode de vie plus résilient - Josué Dusoulier, Réseau Transition asbl
main file
16:10 - 18:20 › « La diplomatie des praticiens » : pour une écologie des pratiques autour de la problématique de la coexistence des éoliennes et des Milans royaux. - François Mélard, Unité de Socio-Économie, Environnement et Développement (Campus d'Arlon - ULg) - Pierre Stassart, Unité de Socio-Économie, Environnement et Développement (Campus d'Arlon - ULg)  
16:00 - 18:20 Thématique 4 - Economie sociale et transition vers le développement durable (Lauzelle) - Benjamin Huybrechts  
16:10 - 18:20 › Governing Transformative Social Innovation: Capture dynamics in the Social Solidarity Economy - Bonno Pel, Universite Libre de Bruxelles
main file
16:10 - 18:20 › MISC - Mapping Innovations on the Sustainability Curve - Anne Snick, University for the Common Good (Universiteit voor het Algemeen Belang vzw), Club of Rome - EU Chapter
main file
16:10 - 18:20 › Polycentric governance for policy change: application of the advocacy coalition framework to Brazilian solidarity finance - Camille Meyer, Université Libre de Bruxelles - ULB (BELGIUM)
main file
18:20 - 19:30 Rafraichissements - Construction participative d'un mur de projets transdisciplinaires (animation par la Boutique des Sciences) (Hall)  
19:30 - 22:30 Diner – spectacle "Le Transition Management, vous connaissez?" par Martin OPHOVEN (Foyer du lac)  
22:30 - 22:40 Départ de la navette vers les hôtels - Parking Aula Magna  

vendredi 22 mai 2015

Heures événement  
08:00 - 09:00 Accueil des participants - Accueil-café, enregistrement et distribution des badges  
08:00 - 08:05 Départ des navettes - Des hôtels vers le congrès  
08:45 - 09:00 Ouverture des portes - Théâtre  
09:00 - 09:50 Plénière IV - Conférence (Théâtre ) - Martin KHOR  
09:50 - 10:20 Plénière V - "L'agenda des plus pauvres, balises pour les défis du développement durable" (Théâtre ) - RAJAGOPAL P. V.  
10:20 - 10:50 Plénière VI - "Pour une transition social-écologique" (Théâtre ) - Eloi LAURENT - Philippe POCHET  
10:50 - 11:20 Pause-café - Session posters - Construction participative d'un mur de projets transdisciplinaires (animation par la Boutique des Sciences) (Hall)  
11:20 - 13:05 Thématique 6 - Le rôle des pouvoirs publics dans la transition (Biéreau) - Delphine Misonne  
11:20 - 13:05 › La Cellule autonome d'avis en Développement durable, levier de la transition wallonne ? - Marie BOURGEOIS, Cellule autonome d'avis en Développement durable-SPW-Secrétariat Général - Julien PIERART, Cellule autonome d'avis en Développement durable-SPW-Secrétariat Général - Françoise WARRANT, Cellule autonome d'avis en Développement durable-SPW-Secrétariat Général
main file
11:20 - 13:05 › Le lien entre les représentations du DD et le rôle des pouvoirs publics - Hadelin de Beer, Université Catholique de Louvain
main file
11:20 - 13:05 › Les transformations de l'enseignement agricole technique français, des années 70 à « l'agroécologie » : Quelles impulsions publiques pour quelles évolutions ? - Jessica Thomas, INRA
main file
11:20 - 13:05 Thématique 3 - Logement et aménagement du territoire (Bruyère) - Pierre Ozer  
11:20 - 13:05 › Acceptabilité des politiques environnementales: le cas des oppositions locales aux projets éoliens - Pierre Stassart, Unité de Socio-Économie, Environnement et Développement (Campus d'Arlon - ULg)  
11:20 - 13:05 › Mesure et suivi de la précarité énergétique pour une transition énergétique qui intègre les problématiques sociales : multiplication des niveaux d'actions et d'analyses. - Thiago Nyssens, Centre d'Etudes Economiques et Sociales de l'Environnement - Kevin Marechal, Centre d'Etudes Economiques et Sociales de l'Environnement, Gembloux Agro-Bio-Tech  
11:20 - 13:05 › Précarité énergétique et transition énergétique : l'intérêt d'une approche globale pour réussir la lutte contre la précarité énergétique - Sihame Hini, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines (Recherche en Économie écologie, Éco-innovation et Ingénierie du Développement Soutenable)  
11:20 - 13:05 › The Effect of Cooperative Ownership on Social Acceptance of Onshore Wind Power: A Multi-Method Analysis - Thomas Bauwens, HEC Management School-University of Liège, Oxford School of Geography and the Environment
main file
11:20 - 13:05 Thématique 2 - Alimentation, agriculture, élevage (Foyer du lac) - Isabelle Cassiers  
11:20 - 13:05 › A la recherche de systèmes d'élevages environnementalement et éthiquement durables - Didier Stilmant, Centre wallon de Recherches agronomiques, Departement Agriculture et Milieu naturel  
11:20 - 13:05 › Agriculture post-carbone : passer à la vitesse supérieure - Pablo Servigne, Chercheur indépendant, Groupe Interdisciplinaire Recherche en Agroécologie du FNRS, Fondation Lunt
main file
11:20 - 13:05 › Définir les dimensions socio-économiques de l'agroécologie: entre principes et pratiques - Antoinette Dumont, Université catholique de Louvain, Earth and Life Institute Agronomy
main file
11:20 - 13:05 Thématique 8 - Courant de recherche sur la recherche transdisciplinaire (Foyer royal) - Tom Dedeurwaerdere  
11:20 - 13:05 › Accompagner la transition par la recherche : une question de méthode ! - Alain Peeters, Centre de Recherches RHEA - Elisabeth Simon, Domaine de Graux
main file
11:20 - 13:05 › Éthique, dialogue et co-construction : Une proposition pour accélérer la transition - Ian Segers, Chaire de recherche en Éco-conseil, Université du Québec à Chicoutimi
main file
11:20 - 13:05 › Une prospective de la transition énergétique en Wallonie - Pascal Vermeulen, Climact
main file
11:20 - 13:05 Thématique 1 - Biens communs mondiaux (Hocaille) - Patrick Brocorens  
11:20 - 13:05 › Champagne ! Distribution des ressources et des revenus. Implications pour la politique économique. - Bruno Kestemont, Centre d'étude du développement durable, Centre d'études économiques et sociales de l'environnement - SBS-EM, Statistics Belgium
main file
11:20 - 13:05 › L'exploitation des ressources non renouvelables du sous-sol dans une perspective de développement durable : la vision du géologue transdisciplinaire - Johan Yans, Université de Namur - Namur Groupe de Recherche Interdisciplinaire du Développement Durable
main file
11:20 - 13:05 › LE PIC PÉTROLIER PEUT-IL CONTRIBUER À EVITER UN SCÉNARIO EXTREME DE RÉCHAUFFEMENT CLIMATIQUE? - patrick brocorens, Université de Mons - UMONS (BELGIQUE)
main file
13:05 - 14:05 Lunch - Construction participative d'un mur de projets transdisciplinaires (animation par la Boutique des Sciences) (Hall)  
14:05 - 14:20 Plénière VII - Construction participative d'un mur de projets transdisciplinaires: conclusions (Théâtre ) - La Boutique des Sciences  
14:20 - 14:35 Plénière VIII - Synthèse des thématiques (Théâtre ) - Sybille MERTENS - Edwin ZACCAI  
14:35 - 16:00 Plénière IX - Table ronde – débat: "Comment accélérer la transition?" (modérateur Eddy CAEKELBERGHS) (Théâtre ) - Thomas d'ANSEMBOURG - Jean-Marc JANCOVICI - Eloi LAURENT - Natacha ZUINEN  
16:00 - 16:30 Pause-café - Session posters (Hall)  
16:30 - 17:20 Plénière X - Conférence de clôture (Théâtre ) - Laurence TUBIANA  
17:20 - 18:00 Allocution de synthèse et clôture du Congrès (Théâtre ) - Marek HUDON - Jean-Pascal van YPERSELE  
18:00 - 19:00 Drink de clôture (Hall)  
  
Personnes connectées : 1 Flux RSS